Feeds:
Entradas
Comentarios

Posts Tagged ‘Premio Coral’

899_01_925819019
Premios corales- 36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

FICCIÓN-LARGOMETRAJE

Primer Premio Coral: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Tierra en la lengua, de Rubén Mendoza Moreno (Colombia)

Premio Coral de Dirección: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Premio Coral de actuación femenina en papel protagónico: Geraldine Chaplin, por Dólares de arena (República Dominicana, Argentina, México) (más…)

Read Full Post »

La película mexicana El infierno, dirigida por Luis Estrada, ganó el primer premio Coral al mejor largometraje de ficción en el Festival

Cartel
Mejor Cartel: Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba)

Animación
Mención: Furico y Fiofó, Fernando Miller (Brasil)
Tercer Premio Coral: El duelo, de Jesús Barrios Ortiz (Venezuela)
Segundo Premio Coral: Cielo, infierno y otras partes del cuerpo, de Rodrigo John (Brasil)
Premio especial del Jurado: Mutatio, de León Fernández (México)
Primer Premio Coral: Animales de alquiler, de Pablo Ortega Rodríguez (Costa Rica)

Documentales
Mención: El casamiento, de Aldo Garay (Uruguay)
Premio Especial: Diario de una búsqueda, de Flavia Castro (Brasil, Francia)
Tercer Premio Coral: Los ultimos cangaceiros, de Wolney Oliveira (Brasil)
Segundo Premio Coral: Las carpetas, de Maite Rivera Carbonell (Puerto Rico, España)
Primer Premio Coral: Agnus Dei, cordero de dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México)

Guiones inéditos
Mención Especial: El buen demonio, de Alejandro Hernández Díaz y Daniel Díaz Torres (Cuba)
Coral de Guión inédito: NN de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú)

Óperas Primas
Mención: El premio, de Paula Markovitch (México)
Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Sudoeste, Eduardo Nunes (Brasil)
Tercer Premio Coral: Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)
Segundo Premio Coral: Abrir puertas y ventanas, de Milagros Mumenthaler (Argentina)
Premio especial del Jurado: Remolino, Clarissa Campolina y Helvécio Marins Jr. (Brasil)
Primer Premio Coral: Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala)

Ficción

Cortometrajes
Mención del Jurado: L, de Thais Fujinaga (Brasil)
Premio Coral de Cortometraje: Tela, de Carlos Nader (Brasil)

Largometrajes
Premio Coral de Dirección: José Padilha, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
Premio Coral de Guión: Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú)
Premio Coral de Actuación Masculina: Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil)
Premio Coral de Actuación Femenina: Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil)
Premio Coral de Edición: Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)
Premio Coral de Música Original: Michael Brook, por El infierno (México)
Premio Coral de Banda Sonora: Waldir Xavier, Leandro Lima y Ricardo Cutz, por O abismo prateado (Brasil)
Premio Coral de Fotografía: Mauro Pinheiro Jr, O abismo prateado (Brasil)
Premio Coral de Dirección Artística: Salvador Parra, por El infierno (México)
Premio Coral de Vestuario: Mariestela Fernández, por El infierno (México)
Mención del Jurado: Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina, España)
Premio Especial del Jurado: Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)
Premio Coral del Público: Juan de los muertos, de Alejandro Brugués (Cuba)


Tercer Premio Coral: Fábula, de Lester Hamlet (Cuba)


Segundo Premio Coral: O abismo prateado, de Karim Ainouz (Brasil)
Primer Premio Coral: El infierno, de Luis Estrada (México)
Premio Coral del Público: Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués (Cuba)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011:

Miguel San Miguel, del realizador y productor Matías Cruz.

Solo, del realizador Guillermo Rocamora y producido por Javier Palleiro

Reconocimiento especial: Sopro, del realizador Marcos Pimentel y producido por Luana Melgaço

Premio SIGNIS: Los últimos cristeros, de Matías Meyer (México)

Premio FIPRESCI: Bonsai, de Cristian Jiménez (Chile)

Premios  colaterales:

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): La piscina (Cuba, Venezuela), de Carlos Enrique Machado

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Habanastation (Cuba), de Ian Padrón

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Las acacias (Argentina, España), de Pablo Giorgelli

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: En el nombre de la hija (Ecuador, Colombia), de Tania Hermida

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Loipa, existencia en plenitud (Cuba), de Gloria Argüelles

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Fábula (Cuba), de Lester Hamlet

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Abuelos ( Ecuador, Chile), de Carla Valencia Dávila

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba:Tropa de Elite 2 – O inimigo agora é outro (Brasil), de José Padilha

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: La más hermosa cosa del mundo (Cuba), de Jorge Perugorría

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón

Premio de la UNICEF: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Un cuento chino (Argentina, España), de Sebastián Borensztein

Ópera Prima: Habanastation (Cuba), de Ian Padrón

Mediometraje o corto de ficción: Tela (Brasil), de Carlos Nader

Documental: Os últimos cangaceiros (Brasil), de Wolney Oliveira

Animado: Wajiros (Cuba), de Ernesto Piña Rodríguez

Read Full Post »